Домработницы.ру - сайт о домработницах.
домработнница агентство домработниц  

ДОМРАБОТНИЦЕ НУЖЕН КОНТРАКТ?.

Автор: Полосы подготовила Елена КИСЕЛЕВА

Год назад в связи с сокращением штатов на нашем предприятии я осталась без работы. Чтобы не сидеть дома, устроилась помощницей по хозяйству в обеспеченную и очень порядочную семью. Конечно же по устной договоренности. Подскажите, могу ли я с ними заключить договор и будет ли эта работа засчитываться в трудовой стаж?

Светлана ТОМИЛИНА Новомосковск Согласно статьям 303 и 309 Трудового кодекса РФ, вы вправе заключить со своим работодателем - физическим лицом - трудовой договор в письменной форме, - рассказывает юрисконсульт Георгий КРЫЛОВ. - В контракт нужно внести все условия: оговорить оплату и режим труда, дополнительные часы, выходные дни и отпуск, обязанности ваши и работодателя. После этого кто-нибудь из взрослых членов семьи должен зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления, платить страховые взносы и другие обязательные платежи.

Если вы заинтересованы в своем трудовом стаже, вы можете взять обязанности! по уплате взносов на себя. Существует, правда, одно но. Работодатель - физическое лицо - не имеет права делать записи в трудовой книжке работника, а также оформлять трудовые книжки гражданам, принимаемым на работу впервые. Так что вам придется хранить ваш письменный договор до момента наступления пенсионного возраста, так как он является документом, подтверждающим ваш трудовой стаж. С этим договором перед оформлением пенсии и первых выплат вы должны обратиться в компетентные органы по месту жительства.

(C) Мегаполис-Экспресс (Москва) , N029 от 19/07/2004

Использование материалов сайта разрешается при наличии текстовой гиперссылки Домработницы.ру
Сайт www.domrabotnitsy.ru работает с 07.05.2004г.
Поддержка сайта: domrabotnitsy@mail.ru